08 мая 2008

Ответ от Zhumak

"Против собак и небольшой группки "самых крутых" вполне надежен газовый баллончик вроде "Терен-2" (это в Украине, но везде есть аналоги). Это "веселая смесь" сильно измельченного перца и слезоточивого газа. Защиты от него практически нет, не помогает не промывание глаз водой (от слезоточивого газа спасает, зато перец "дает прикурить"), ни дыхание через влажны носовой платок, ни умывание и полоскание носа и горла (от перца - помогает, а вот от этой гадости - нет). Могу сказать и как применявший его (в т.ч. против собак - ну очень эффективно), так и как "пострадавший" (случайно брызнули в мою сторону). Если Вы им брызните собаке в моду - гарантирую, что у собаки будет масса разных интересов, но Вы в область ее интересов в ближайшие 30 мин. входить не будете :-). Не менее эффективен будет баллончик и против хозяина :-).
Относительно ветра и т.д. Струя начинает реально расходится через метр - так что можно самому попасть в зону распыления только по глупости. Брызнул баллончиком - сделай 2 шага назад, и все будет нормально.
Относительно других средств, да еще компактных... Подойдет все, что классифицируется как "подручное средство". К примеру, пластиковая гимнастическая булава (практически одноразовая, но если попадешь по голове собаке или человеку - то из строя на пару минут выйдут точно, очень вероятно сотрясение мозга), нунчаки на веревке (а не металлической цепочке), кусок стальной трубы в бумаге, топорище, а вот томпфу использовать нельзя никакую (хотя очень удобная штука). Но всем этим надо еще научиться пользоваться - а то "хулиганы" отберут и этим же "оружием" тебе самому накостыляют. Нож - ни в каком виде не рекомендую, хотя если длина менее 8 см, нет упоров и кровотоков - это подручное средство (если очень хочется - обзаведитесь медицинским скальпелем).
В общем - баллончик проще, мене морочно, достаточно надежно."

Это ответ от пользователя Zhumak на вопрос: Какое оружие самообороны можно использовать в 14 лет?

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос