06 августа 2008

Ответ от morph

"2 Clone AndreySh
Точно! Спасибо!
Я тоже подозревал, что к блатному языку это отношение не имеет. Хотя колода карт здесь всетаки фигурирует :)

Отрывок:

Трактир Тестова был из тех русских трактиров, которые в прошлом столетии были в большой моде, а потом уже стали называться ресторанами. Тогда в центре города был только один "ресторан"–"Славянский базар", а остальные назывались "трактиры", потому что главным посетителем был старый русский купец. И каждый из городских трактиров в районе Ильинки и Никольской отличался своими обычаями, своим каким-нибудь особым блюдом и имел своих постоянных посетителей. И во всех этих трактирах прислуживали половые–ярославцы, в белых рубахах из дорогого голландского полотна, выстиранного до блеска. "Белорубашечники", "половые", "шестерки" их прозвания.

– Почему "шестерки"?

– Потому, что служат тузам, королям и дамам... И всякий валет, даже червонный, им приказывает...– объяснил мне старый половой Федотыч и, улыбаясь, добавил: – Ничего! Козырная шестерка и туза бьет!

Но пока "шестерка" станет козырной, много ей мытарств надо пройти.

В старые времена половыми в трактирах были, главным образом, ярославцы–"ярославские водохлебы". Потом, когда трактиров стало больше, появились половые из деревень Московской, Тверской, Рязанской и других соседних губерний.

Их привозили в Москву мальчиками в трактир, кажется, Соколова, где-то около Тверской заставы, куда трактирщики и обращались за мальчиками. Здесь была биржа будущих "шестерок". Мальчиков привозили обыкновенно родители, которые и заключали с трактирщиками контракт на выучку, лет на пять. Условия были разные, смотря по трактиру.

Мечта у всех–попасть в "Эрмитаж" или к Тестову. Туда брали самых ловких, смышленых и грамотных ребятишек, и здесь они проходили свой трудный стаж на звание полового.

Сначала мальчика ставили на год в судомойки. Потом, если найдут его понятливым, переводят в кухню– ознакомить с подачей кушаний. Здесь его обучают названиям кушаний... В полгода мальчик навострится под опытным руководством поваров, и тогда на него надевают белую рубаху.

– Все соуса знает! – рекомендует главный повар.

После этого не менее четырех лет мальчик состоит в подручных, приносит с кухни блюда, убирает со стола посуду, учится принимать от гостей заказы и, наконец, на пятом году своего учения удостаивается получить лопаточник для марок и шелковый пояс, за который затыкается лопаточник,– и мальчик служит в зале.

К этому времени он обязан иметь полдюжины белых мадаполамовых, а кто в состоянии, то и голландского полотна рубах и штанов, всегда снежной белизны и не помятых."

Это ответ от пользователя morph на вопрос: Откуда пошло обозначение человека на побегушках словом "шестерка"?

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос

Ответ от Clone AndreySh

"AdmiralDreyk
Жуть какая! Кто такие словари пишет? Не терплю теоретиков-словоблудов.
Ваш ответ верен только во второй строке, все остальное туфта.
Таких составителей надо бы на практику направлять, понятно куда.

morph
Вчера поискал в книгах, но в связи с ремонтом не сумел ничего найти (книги в коробках), приходится полагаться на память.
Кажется, у Гиляровского, хотя, возможно, и ошибаюсь: "шестерка" произошло от жалования, то ли 6 копеек в день,то ли 6 рублей в месяц или год. К блатному жаргону никакого отношения не имеет."

Это ответ от пользователя Clone AndreySh на вопрос: Откуда пошло обозначение человека на побегушках словом "шестерка"?

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос