24 мая 2008

Ответ от Clone AndreySh

"Непонятно, о чем идет спор? :)))
Меня даже на хи-хи пробило. Я раньше занимался и боксом и стрельбой, и до сих пор имею 1 разряд по шахматам (всего - три первых разряда) :)))

Если мы ведем речь о спорте, то ЛЮБОЙ вид - борьба по определенным правилам, в равных условиях, которая проводится для определения победителя. За соблюдением правил обязаны следить, при травме гарантирована мед.помощь и т. д.
То есть победителем будет тот, кто сумеет доказать свое превосходство в рамках определенных правил.

Бой (любой, от драки на улице до боевых действий). ЦЕЛЬ: 1) - выжить; 2) - суметь нейтрализовать противника вплоть до его уничтожения. Правило единственное - все средства хороши. Твой численный и иной перевес (прежде всего вооруженность) приветствуется, вражеский - наоборот, и т. д.
Если условно согласиться, что это спорт, он может иметь только одно название - ВЫЖИВАНИЕ.

Систем выживания тоже много. Только в России кроме Спаса, множество других систем. Но рукопашный раздел Спаса, "приклад", является только частью Спаса. Не менее рукопашного боя и оружия важны питание (свое и коня), одежда (те же портянки, например), маскировка, погодные приметы и много-много другого.

Также все виды кулачного боя на Руси (а разновидностей насчитывается около 200) были в первую очередь не спортом, для определения сильнейшего, а потехой, народным развлечением и одновременно одним из массовых видов подготовки народа к реальным боям (в плане психологической подготовки). Отсюда, например, распространенное заблуждение, что русские не пользовались ногами. Еще как пользовались, но только в реальных боях. В потешных боях - только по предварительному договору.

Так что с точки зрения выживания мой план был бы очень прост:
Кайрата не подпускать близко, стрелять сразу! :)
К_АНТОНА - посмотреть, нет ли в руках палки! Но ствол - наготове :)
С ise-dvp - никаких шахмат, а вдруг он на самом деле Каспаров, Крамник или Шипов :)
И во всех трех случаях - на всякий пожарный иметь при себе гранаты! :)))

Но есть одно объединяющее и в спорте, и в бою: "ПОБЕЖДАЕТ НЕ ШКОЛА, ПОБЕЖДАЕТ МАСТЕР!""

Это ответ от пользователя Clone AndreySh на вопрос: Бокс - самый лучший вид единоборств

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос