31 мая 2008

Ответ от sanchoyz

"Сервера Вконтакте находятся в Москве и Санкт-Петербурге.
(см. сцена; август 08(104)2007 ][akep)
А то что год прошел-не очень важно. 85% в Москве и Питере. А покупать сервер на 100 000 невыгодно. Да и дорого в разных городах, тяжело обслуживать итд"

Это ответ от пользователя sanchoyz на вопрос: Что плохого может произойти, если база данных Вконтакте попадёт в руки "нехороших" людей?

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос

Ответ от Zhumak

"Как я понимаю еще один аспект вопроса – выбор между мультисплит-системой и 3-мя отдельными кондиционерами?

С точки зрения надежности – лучше выбирать 3 шт. отдельных – один сломался, остальные работают.
Да и с точки зрения энергоэффективности – чем на большую мощность рассчитан кондиционер, тем меньший у него КПД. К примеру, у Mitsubishi Heavy SRK/SRC20ZGX-S [1], рассчитанного на охлаждение 20 м.кв., коэффициент эффективности по холоду EER составляет 5,41 (потребляемая мощность 0,37 кВт), а у такого кондиционера той же серии и большей мощность Mitsubishi Heavy SRK/SRC50ZGX-S [1], рассчитанного на 50 м.кв. он же составляет 3,21 (потребляемая мощность 1,56 кВт). Т.е. площадь охлаждения возросла в 2,5 раза, а потребление электроэнергии – в 4,22 раза.

Мульти-сплит системы очень эффективны тогда, когда устанавливаются кондиционеры с притоком наружного воздуха, фактически берущие на себя и функции принудительной вентиляции. Здесь очень сильны позиции кондиционеры Daikin с подачей воздуха, такие, как [3](это не мульти-сплит, просо для примера), но и цена на них соответствующая. К тому же, любая мульти-сплит система будет на 25-35 процентов дороже отдельных блоков.

Основное преимущество мульти-сплит систем, как я понимаю – экономия мета на фасаде здания, т.к. один наружный блок выглядит куда более привлекательно, чем 3 отдельных."

Это ответ от пользователя Zhumak на вопрос: Как правильно выбрать кондиционер?

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос

Ответ от Zhumak

"Я для себя рассматривал бы исключительно модели с инверторным управлением. Больше все го нравятся 2 модели.

Больше всего нравится Mitsubishi Heavy SRC20ZGX-S [1].
У них очень высокий коэффициент преобразования и по холоду (EER 5,41), и по теплу (COP 5,45), соответственно, очень небольшое энергопотребление (0,37 кВт холод и 0,44 кВт на тепло).
Еще они отличаются в лучшую сторону своим рабочим диапазоном температур: "-15 - +43" на охлаждение и "-15 - +21" на обогрев, а у большинства кондиционеров граница нежней температуры "-10".
Может быть очень полезна функция "Объемного потока - особенно в помещении, где кондиционер стоит не в самом удачном месте (можно продуть хитрые углы).
Всякие ионизаторы, антибактериальные, антиалергенные защиты есть у большинства приличных кондиционеров.
А вот функция самоочистки - это очень нужная штука, как с моей точки зрения и опыта эксплуатации офисных и автомобильных кондиционеров. Даже процитирую: "Функция самоочистки активизируется после выключения кондиционера и работает в течение 2 часов. Внутреннее пространство кондиционера высушивается прокачиваемым воздухом, что останавливает рост плесени.".

Еще вроде неплохой кондиционер Panasonic CS/CU-Е7HKD [2].
Здесь мне очень понравилась идея "Обнаружения загрязнения воздуха": "Если в комнате пыльно, накурено, или в ней находятся домашние животные, воздух в ней быстро загрязняется. В этом случае датчик Сенсор Патруль приходит вам на помощь и автоматически включает функцию очистки воздуха. Чистота воздуха проверяется как при включенном так и при выключенном кондиционере. Как только обнаруживается его загрязнение, мгновенно активизируется функция очистки воздуха."
В то же время у Panasonic заметно хуже коэффициент преобразования и по холоду (EER 4,27), и по теплу (COP 4,3), соответственно, очень несколько больше энергопотребление (0,48 кВт холод и 0,65 кВт на тепло). Уже и температурный диапазон в области низких температур: "-10 - +43" на охлаждение и "-10 - +24" на обогрев.

Аналогичный по классу DAIKIN впечатление не произвел после сравнении характеристик и взгляда на цену."

Это ответ от пользователя Zhumak на вопрос: Как правильно выбрать кондиционер?

Оцените, пожалуйста, этот ответ
Отказаться от рассылки ответов на этот вопрос